Жанета озолиня

Председательство в ЕС научит Латвию жить "по-европейски" 19 23.01.2015

С 1 января Латвия стала председательствующей страной в Совете ЕС. Как ранее отметила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, «для Латвии как маленькой страны первое председательство в ЕС - особенное, и главное - его результат».

Ринкевич: санкции против Украины категорически неприемлемы 1 23.01.2014

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР) категорически против введения экономических санкций в отношении Украины, где продолжаются кровопролитные столкновения милиции и оппозиции.

Политолог: благодаря НАТО на Латвию никто до сих пор не напал 31 30.11.2013

В следующем году исполнится 10 лет, как страны Балтии вступили в НАТО. За это время отношения Латвии с Россией стали лучше.

Эксперт: слова Жириновского игнорировать не стоит 5 06.09.2013

Скандальное заявление российского политика Владимира Жириновского об "оккупации или уничтожении" стран Балтии — это сигнал, который не стоит игнорировать, заявила Латвийскому радио политолог Жанета Озолиня.

Озолиня: непонятно, в чем месседж встречи Обамы с балтийскими лидерами 02.09.2013

Основной "месседж" встречи президента США Барака Обамы с лидерами стран Балтии так и остался неясным, заявила порталу Delfi политолог, профессор ЛУ Жанета Озолиня.

Эксперт: речи президента и премьера сильно разочаровали 6 02.01.2012

Новогодние выступления президента Андриса Берзиньша и премьера Валдиса Домбровскиса вызвали глубокое разочарование, заявила агентству BNS политолог Жанета Озолиня.

В поисках «третьего элемента» 11.06.2007

В одиночку Латвия бессильна поменять что-либо в отношениях с Россией, в стране родилась отечественная школа российских исследований, ЛР при помощи партнеров по НАТО способна отразить агрессию восточного соседа. Обо всем этом дискутировали ведущие политологи страны на презентации сборника «Латвия - Россия - Х».